Bienvenue
au pays des mots
et merveilles

FERMEE, ainsi que demain

E-Books

Empruntez des livres numériques

Empruntez gratuitement des livres numériques grâce à la plateforme e-bibliomedia!

Grâce à la plateforme, vous pouvez télécharger jusqu’à 5 livres simultanément, pendant 28 jours.

Vous êtes inscrits à la bibliothèque? Alors remplissez CE FORMULAIRE, pour obtenir un accès à la plateforme.
Pas encore inscrit? Rendez-vous au guichet de prêt de la bibliothèque. On vous y attend.

Vous avez des questions? Certainement que la réponse se trouve ICI.
Sinon, les bibliothécaires restent à votre disposition si nécessaire.

 

Les dernières nouveauté e-bibliomedia

Héctor de Léo Henry

Héctor Germán Oesterheld, scénariste culte de la bande-dessinée de science-fiction argentine, fut aussi, avec ses quatre filles, un des fameux « disparus » de la dictature militaire de Videla. Léo Henry le place au centre de son échiquier romanesque comme une pièce à...

lire plus

Des lendemains qui chantent de Alexia Stresi

Paris, 1935 Lors de la première du Rigoletto de Verdi à l’Opéra-Comique, un jeune ténor défraie la chronique en volant la vedette au rôle-titre. Le nom de ce prodige ? Elio Leone. Né en Italie à l’orée de la Première Guerre mondiale, orphelin parmi tant d’autres, rien...

lire plus

Offenses de Constance Debré

« Un meurtre c’est fait pour que quelque chose s’arrête. Est-ce que c’est possible que les choses s’arrêtent, que ce ne soit pas toujours le même aplat de tout, sur le même ton, à la même vitesse qui vous avale, irrespirable, le souffle court, ne plus avoir d’oxygène...

lire plus

Quality Land 2.0 de Marc-Uwe Kling

IL S’EN PASSE DES CHOSES A QUALITY LAND… LE MEILLEURISSIME DES MONDES ! Chaque mois est le plus chaud depuis le début des enregistrements météo, un billionnaire rêve de devenir président, sans oublier cette histoire de Troisième Guerre mondiale. Peter Chômeur, qui...

lire plus

Summer Sundaes on the Boardwalk de Georgina Troy

Hold on to the feeling of sunshine at the seaside with this gorgeous romance, perfect for fans of Holly Martin and Jo Thomas. When Sacha Collins, cafe owner and sundae-maker extraordinaire, meets Italian archaeologist, Alessandro Salvatore in Rome, she's grateful to...

lire plus

Hideaway at Silver Lake de Jennifer Greene

If you love Jill Shalvis and Lori Wilde, then you won’t want to miss this new novel—and start of a new series, The Snowflake Sisters—by USA Today bestselling author Jennifer Greene, who returns with a poignantly emotional story about the joys—and frustrations—of...

lire plus

Formulaire d’inscription à e-bibliomedia

tous les champs sont obligatoires